<rt id="meai8"><center id="meai8"></center></rt>
  • 加入收藏  設為首頁
團學速遞

我校在第十五屆“挑戰杯”全國大學生課外學術科技競賽江西賽區終審決賽獲團體總分第一

時間: 2017-06-05 07:54:44  作者: 南昌大學團委   來源: 團學時空  
內容摘要:第十五屆“挑戰杯”全國大學生課外學術科技作品競賽江西賽區終審決賽6月4日落下帷幕。我校推送的28件作品獲獎,其中特等獎3件、一等獎5件、二等獎9件、三等獎11件,學校列團體總分第一、并獲優秀組織獎,經濟管理學院尹文旺獲本科組優秀個人組織獎。省政協副主席孫菊生、團省委黨組副書記、副書記馬健、省科學技術協會黨組成員、副書記...

    第十五屆“挑戰杯”全國大學生課外學術科技作品競賽江西賽區終審決賽6月4日落下帷幕。我校推送的28件作品獲獎,其中特等獎3件、一等獎5件、二等獎9件、三等獎11件,學校列團體總分第一、并獲優秀組織獎,經濟管理學院尹文旺獲本科組優秀個人組織獎。省政協副主席孫菊生、團省委黨組副書記、副書記馬健、省科學技術協會黨組成員、副書記梁純平、省教育廳副巡視員王曉陽、大賽評審委員會主任兼哲學社會科學組組長衛平、省社科院副院長孔凡斌出席閉幕式并為獲獎單位及個人頒獎。

“挑戰杯”全國大學生課外學術科技作品競賽江西賽區比賽由團省委、省科協、教育廳、省社科院和省學聯主辦,我?;I備工作于201 6 年9月啟動, 開展培訓講座、評審會70余場, 全校四千余學生 , 719 支團隊參賽,近千名老師參與作品指導。經過5輪評審,最終我校1 44 名同學參加的28個團隊,與來自26個大專院校的 400 支團隊同場競技。省賽中的優秀作品將參加今年11月在上海大學舉辦的全國終審決賽。
據悉,全國“挑戰杯”系列競賽由共青團中央、中國科協、教育部、全國學聯和承辦高校所在地人民政府聯合主辦,分為課外學術科技作品競賽和大學生創業計劃競賽兩大賽事,在單、雙數年份分別舉行。自1989年首屆競賽舉辦以來,始終堅持“崇尚科學、追求真知、勤奮學習、銳意創新、迎接挑戰”的宗旨,在促進青年創新人才成長、深化高校素質教育、推動經濟社會發展等方面發揮了積極作用,被譽為當代大學生科技創新的“奧林匹克”盛會,是國內大學生最關注的全國性競賽。
  我校在第十五屆“挑戰杯”全國大學生課外學術科技競賽江西賽區終審決賽獲團體總分第一
     我校在第十五屆“挑戰杯”全國大學生課外學術科技競賽江西賽區終審決賽獲團體總分第一
     我校在第十五屆“挑戰杯”全國大學生課外學術科技競賽江西賽區終審決賽獲團體總分第一
     我校在第十五屆“挑戰杯”全國大學生課外學術科技競賽江西賽區終審決賽獲團體總分第一
     我校在第十五屆“挑戰杯”全國大學生課外學術科技競賽江西賽區終審決賽獲團體總分第一
 

第十五屆“挑戰杯”全國大學生課外學術科技競賽江西賽區終審決賽南昌大學獲獎情況
哲學社會類 (特等獎1件、一等獎1件、二等獎6件、三等獎5件)
序號
學院
名稱
作品名稱
獲獎
等次
參賽選手
指導
老師
1
公共管理學院
親媒體者騙局防御能力更強嗎?媒介接觸社會信任與騙局防御能力的關系調查
特等獎
劉昱秀(7101015117)
張  玲(7101315032)
遲中玉(7102114022)
曹瑞坤(7101015041)
余瑞蓮(7101014012)
戴強瑞(7101015038)
肖玉琴
劉  琳
2
人文
學院
互聯網“雙創”模式——破垃圾圍村之“窘”——基于南昌市7個城邊村的調研分析
一等獎
龍家慶(5000415034)
劉科拉(5000215131)
許冬雪(5802115067)
張振灃(6101215105)
彭曉玲(7500115027)
黃志繁
胡邦寧
鐘貞山
熊成軍
3
新聞與傳播學院
贛南蘇區農村電商扶貧的現狀研究與發展對策——基于寧都縣
興國縣的實證調研
二等獎
林晶珂(5004114029)
陳詠綺(5004314069)
劉  笑(5402114056)
鐘紫欣(5004614021)
胡雅雯(5004114049)
王衛明
易槐紅
廖曼郁
樊國寶
4
法學院
新常態下農村基層治理法治化困境與出路——以江西省高安市為樣本
二等獎
劉紫怡(7102115021)
何  維(5301114120)
劉玉燕(5301114115)
游海洪(5301113043)
陳福牛(5301113014)
黃  蓉(5301113005)
鄧建中
鐘貞山
程  邁
肖  萍
5
經濟管理學院
電商賦能,脫貧“e”途——江西“精準扶貧+電子商務”發展模式現狀調查研究
二等獎
王  慧(5400214102)
陳  娟(5400214101)
劉慧芝(5400214100)
劉麗娜(7101014060)
鄒智玲(5402114001)
彭迪云
劉建生
6
經濟管理學院
供給側改革下社區居家養老模式探索—即南昌 20 個社區調研分析
二等獎
楊靖旭(5902614081)
余佳娜(5400214059)
李  琦(5400214067)
吳崇宇(5400214070)
黃薷真(5400214051)
楊 洋
黃光文
7
公共管理學院
社區居家養老何以力不從心?——健康中國背景下NPO參與社區養老的困境與對策
二等獎
王藝璇(7102214028)
羅冬梅(7102214030)
鐘素華(7102214011)
羅  程(7101314027)
肖玉琴
朱火云
熊  茜
余  瓊
8
管理學院
“農民福利的失與得————基于江西省宅基地退出農戶福利現狀的實地調查”
二等獎
柯楚秋(5504113052)
顏桂蘭(5504113048)
毛燕玲
劉靜華
9
理學院
土地流轉背景下的農民權益保障研究——基于江西省試點縣余江縣的實地調查分析
三等獎
沈依琳(5501114025)
陸星宇(5404314052)
管曉夢(5501114009)
孫燕菲(5501114040)
陳  霄(5402115022)
曾臨昌(5404315019)
王三華
張和平
10
公共管理學院
農村宗教信仰對基層治理的影響---以江西省F村基督教信仰為例
三等獎
李  婷(7101014122)
曾  敏(7101015100)
劉  蓮(7101015094)
李昊澤(7102215026)
黃雪琴(7101013015)
曾思雨(7101015021)
文衛勇
余 瓊
11
經濟管理學院
留不下的城市,回不去的農村--新型城鎮化背景下新生代農民工新出路調研報告
三等獎
徐瑋璐(5004614028)
紀應心(5503114001)
陳亦兵(5402114019)
楊承奧(5402114043)
李金林(5403214015)
羅  強(5504215037)
王玉帥
鐘貞山
12
經濟管理學院
精準扶貧作示范 脫貧攻堅當領跑——井岡山率先全國脫貧“摘帽”的調查報告
三等獎
潘細牙(5401114012)
陳鑫高(7101014077)
謝超鵬(5400214047)
喬燕凝(5501214039)
林  遙(6002314036)
鐘貞山
鄒立旋
尹文旺
13
經濟管理學院
美麗鄉村“江西樣板”的實踐探索——江西萍鄉幸福村建設生態文明示范村的典型調研
三等獎
趙子聰(5400215038)
陳  帥(6001113050)
王晨雨(5402115031)
曹婧怡(5401115006)
顏明杰(5430215238)
郝奕博(5400214168)
鐘貞山
自然科學類(特等獎1件、一等獎3件、二等獎1件、三等獎3件)
14
第二臨床醫學院
甘露糖受體介導黑靈芝多糖調控巨噬細胞極化模式研究
特等獎
劉  想(6302613089)
王樂鋒(6300613446)
陳  銘(6300613583)
顏雨新(6300613590)
李文娟
謝明勇
15
化學
學院
表面后處理工程用于制備高活性汽車尾氣凈化催化新材料策略與應用
一等獎
郭  瑤(5503213061)
周  鑫(5503214093)
朱書民(5503214090)
李雅捷(5503215063)
彭洪根
王 翔
16
第二臨床醫學院
LPS所致全身性炎癥反應綜合征對小鼠肝和肺鞘磷脂及膽固醇代謝影響的研究
一等獎
汪  茜(6300613353)
李佳琪(6300613494)
章盼盼(6303714054)
侯  歡(6303714001)
馮洋洋(6300612550)
鐘晚思(6300612561)
顏念龍
曾新星
17
第二臨床醫學院
P2X7受體在HIV-gp120誘導的大鼠認知功能障礙及小膠質細胞損傷中的作用研究
一等獎
吳  輝(6302613078)
陶  佳(6302613067)
劉寶蕓(6301612009)
陳國巧(6300112045)
劉  陽(6301612003)
徐昌水
孫水林
18
第四臨床醫學院
鞘磷脂合酶2提高順鉑誘導的HepG2細胞凋亡的研究
二等獎
夏  坤(6300613660)
劉  爽(6300614262)
徐梓萱(6303714042)
阮昭慧(6300614269)
潘  珍(6300612419)
羅  絲(6300612588)
顏念龍
梅 綱
19
第一臨床醫學院
右美托咪定對切斷自主神經兔心率的影響及機制研究
三等獎
曹雪中(6301614009)
王  燕(6301614022)
胡萬山(6303714028)
鄧思思(6303314004)
趙豆豆(6301614028)
雷恩駿
梅舒雅
20
第一臨床醫學院
人肺成纖維細胞(HFL-1)中IL-13介導IL-13Rα2對TGF-β和膠原蛋白表達影響的研究
三等獎
張  煜(6300614415)
魏  然(6302614011)
唐  丹(5301114064)
吳葉萌(6300615020)
熊麗霞
王建斌
21
生命科學學院
CRISPR新技術多靶點定向編輯OsCYP81A6基因以培育苯達松敏感致死水稻突變體
三等獎
聶  旺(5602113060)
余雅心(5602113002)
丁  玲(5602113012)
王玉靜(5602113008)
余云波(5602115005)
王盼勇(5602115053)
廖鵬飛
李紹波
科技發明制作類(特等獎1件、一等獎1件、二等獎2件、三等獎3件)
22
機電工程學院
快遞紙箱打印貼單包裝全自動一體機
特等獎
黃繁章(5901114176)
張定陽(5801414027)
黃  寧(5901114055)
周  帥(5901115042)
藍圣增(5901115029)
楊先永(5901114070)
劉國平
胡??華
23
機電工程學院
基于Kinect體感交互人形機器人研發
一等獎
胡  竹(5901114256)
劉家陽(5901114140)
譚  帥(5801415021)
張清松(5801415034)
胡  征(6102215100)
王  晨(6103115132)
劉國平
嚴  萍
24
食品
學院
連續式微波催化快速熱解生物質制備清潔能源裝置開發
二等獎
胡雅琴(5603514033)
劉悅珍(5603114045)
姜  林(5603114037)
朱甜甜(5801114063)
曾子鴻(5801114063)
單紹琪(5603113133)
劉  凡(5603114016)
王  凡(5603113006)
王允圃
劉玉環
陳  軍
25
瑪麗女王學院
3D打印的自推動智能微型馬達——基于微生物降解與氣凝膠特異性吸附能力的全水域環境污染處理與防治技術
二等獎
胡淇 ?M( 6303413066
商倩楠(6303413060)
李泓羲(6303414166)
周虹雨(6303414141)
劉夢珂(6303414154)
王小磊
26
信息工程學院
一種飛翼布局的小型固定翼無人機
三等獎
徐碧航(5801215026)
徐  晨(5406014035)
肖銘呈(6102114081)
姚晗星(5801215025)
鄺宏淦(5801215027)
陳雁超(5801215047)
王玉 ?
李  晶
27
資源環境與化工學院
新型森林氧吧車載空氣凈化器
三等獎
紀成成(5802115049)
盧  蓓(5802115066)
于翔宇(5801414012)
趙浚琪(5206415029)
周文廣
王小磊
28
化學
學院
原位制備安全柔性鋰離子電池用聚合物電解質
三等獎
闕明明(407028714058)
龍  娟(5503114016)
陳義旺
談利承

 
博发app

團學速遞

主辦:共青團南昌大學委員會 南昌大學學生會 網站電話:0791-83969234 技術維護:團學時空 工作室 email:ncuyouth@vip.qq.com